Dance en l´aire

 

19 de mayo

 

Este año, el Teatro Oriente vuelve a acoger en sus tablas a un nuevo espectáculo de danza; en esta ocasión bajo el nombre Dance en l´aire. Dicho espectáculo, al igual que en otras ocasiones, ha sido organizado conjuntamente por la Fundación Fernando Villalón y la Asociación Amigos de la Música.

En este encuentro, los protagonistas serán de nuevo los alumnos desde segundo hasta sexto curso de la especialidad de Danza Clásica del Conservatorio Profesional de Danza de Sevilla.

Tanto alumnado de distintos centros como el público general podrán disfrutar de este evento musical ya que se ofrecerán dos pases: en horario matinal para los alumnos de los diferentes centros escolares (para los que la tarifa será de 2,5 euros por alumno) y en horario de tarde para todos aquellos ciudadanos aficionados o interesados por este arte (4 y 3 euros por persona)

 

 

Programa

 

  1. Giselle

Bailan: Ángela Aulet, Julia Barroso, Javier Bartel, Claudia del Campo, Carmen Campos, Marta Carmona, Esther Delgado, Clara Fernández, Ángela Fernández, Lucia Galán, Yannick Gallardo, Pablo Gutiérrez, Celia Jiménez, Marina Lahiffe, Elena Larios, Macarena Lastrucci, Elvira López, María Teresa Martínez de Carvajal, Raquel Morales, Reyes Morales, Rosa Moreno, Rocío Nieto, Patricia Reyes, Susana Rivero, Aurora Rodríguez, Moisés Romero, Clara Sánchez, Alba Segovia, Julia Toledo, Ana Varela, Pablo Vázquez, María Dolores Vizcaíno y Ana Zamora

Solistas: Cristina Masero y Pablo Dorado

Música: Adolphe Adam

Coreografía: Jules Perrot y Jean Corelli

Adaptación coreográfica: Jose Manuel Moreno, Anabel Jiménez y Magui Reguera

 

  1. Who cares?

Bailan: Natalia Carrasco, Elena Castro, Ana de Villar, Julia Domínguez, Beatriz Jiménez, Blanca López, Erika Polifroni, Alejandra Ruiz de Alda, Isabel Soto, Carlos Novella y Alberto Escacena

Música: George Gershwin

Coreografía: George Balanchine

Adaptación coreográfica: Aurora Machetti

 

  1. Around You (1º premio en danza contemporánea del Concurso Coreográfico Regional de Danza)

Coreografía e interpretación: Lola Padilla y Yannick Gallardo

Música: Sia

 

  1. Variación El lago de los cisnes

Baila: Jesús Gómez

Música: Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Coreografía: Marius Petipa

Adaptación coreográfica: Jose Palacios

 

  1. Belows

Bailan: Carmen Campos, Clara Fernández, Ángela Fernández, Marina Lahiffe, Macarena Lastrucci, Reyes Morales, Rocío Nieto, Aurora Rodríguez, Cristina Masero y Pablo Dorado

Música: Wolfgang Amadeus Mozart

Coreografía: Paco Villalta

 

  1. Variación Tchaikovsky pas de deux

 

Baila: Víctor García

Música: Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Coreografía: George Balanchine

Adaptación coreográfica: Jose Palacios

 

  1. Ohana (1º premio en danza clásica Concurso Coreográfico Regional de Danza)

Coreografía e interpretación: Julia Toledo, Clara Sánchez, Lucia Galán, Rosa Moreno, Ana Varela y Moisés Romero

Música: Lindsey Stirling

 

  1. Dance at a gathering

Bailan: Alba Benítez, Zaida Bernal, Víctor García, Jesús Gómez, María Ángeles Rodríguez, Elisa Romero, Ángela Van Begin

Música: Frédéric Chopin

Coreografía: Jerome Robbins

Adaptación coreográfica: Magui Reguera

 

-       TEATRO ORIENTE

-       20:30 HORAS

-       ENTRADA 4 Y 3 EUROS

-       VENTA ENTRADA ANTICIPADA: TODOS LOS MARTES Y JUEVES DE 11,00 A     14,00 HORAS

-       VENTA ENTRADA EN TAQUILLA UNA HORA ANTES DEL ACTO

 

(Espectáculo apto para todos los públicos)

Pinche en la imagen para comprar sus entradas

Agenda Cultural de Abril 2017

Fundación Fernando Villalón
Pza. Del Polvorón S/N

41530 Moron de la Frontera

 

Teléfonos Casa de la Cultura: 955852040 / 685 109 094

Teléfono Biblioteca Municipal: 955852360

 

Solicitud de Información

 

Fundación Fernando Villalón en redes sociales

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Fundación Fernando Villalón